Рижская дума уберет велополосы с проезжей части улицы Дунтес на участке между перекрестками с улицами Лактас и Сканстес. Велополосы будут убраны с учетом жалоб Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) и предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme на пробки, которые затрудняли проезд по этому участку после появления велополос.

После ликвидации велополос велосипедистам на этом участке рекомендуется ехать по проезжей части или тротуару, сообщается на сайте столичного самоуправления. Работы по ликвидации полос начнутся в субботу, 9 октября, и продлятся примерно один месяц.

Протяженность каждой из двух велополос на этом участке составляет 500 метров, они являются частью веломаршрута центр Риги - Саркандаугава и велополосы от улицы Сканстес до улицы Тилта.

"Организацию движения на этом участке мы изначально обсудили вместе с несколькими ответственными организациями и получили поддержку. Однако мы заметили транспортные заторы на этом участке, хотя сейчас они и уменьшились, но все-таки сохраняются, и затрагивают движение общественного транспорта и машин Службы неотложной медицинской помощи. Поэтому на данном участке велосипедистам придется ехать по проезжей части или тротуару, соблюдая правила дорожного движения", - пояснил исполняющий обязанности главы департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

На улице Дунтес у выезда с автобазы СНМП на дороге будет нанесена разметка "желтая решетка" (в ПДД - дорожная разметка 959), на которую транспортным средствам запрещено заезжать, если за ней уже образовалась автомобильная пробка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!