Foto: LETA
На сегодняшней пресс-конференции представители временного правления Конгресса неграждан объявили о том, что интернет-голосование на выборах в "Парламент непредставленных" начнется 25 мая.

В голосовании смогут участвовать и граждане, и неграждане Латвии, а также граждане иных государств, постоянно проживающие в Латвии и зарегистрировавшиеся на сайте www.kongress.lv как члены этой организации.

Согласно списку кандидатов в депутаты, на 30 мест в ПН претендует 61 кандидат. 43 из них представляют Ригу, 7 — Латгале, 4 — Курземе, 4 — Земгале и 3 — Видземе. Негражданами Латвии являются 39 кандидатов, гражданами — 22. В числе кандидатов в ПН два доктора и один кандидат наук, у 40 кандидатов — высшее или незаконченное высшее образование.

Среди кандидатов есть в том числе известные лица — экономист Александр Гапоненко, антифашисты Эдуард Гончаров и Иосиф Корен, общественный деятель Виктор Гущин, лидер партии "ЗаРЯ" Владимир Линдерман, представитель "ЗаПЧЕЛ" Юрий Петропавловский и другие. Со списком кандидатов и предвыборными платформами можно ознакомиться на сайте www.kongress.lv.

В ближайшее время на сайте будут опубликованы адреса участков, где можно будет проголосовать лично с 1 по 11 июня.

"Ранее планировалось провести выборы 1 июня, в один день с муниципальными выборами, и этим ограничиться, — поясняет член временного правления Конгресса неграждан, юрист Елизавета Кривцова. — Однако это потребовало большой концентрации сил и финансов, которыми мы, как общественная организация, не располагаем. Поэтому было принято решение начать выборы в интернете 25 мая, затем открыть участки 1 июня в разных городах Латвии и два участка в Риге, которые будут работать всю неделю до 8 июня. В субботу, 8 июня, в разных местах столицы будут установлены 8 участков-палаток. Кульминация выборов будет 11 июня, тогда будет работать палатка в центре города. Это поможет сделать выборы максимально доступными для всех"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!