Фото: DELFI
В субботу 19 мая с 14.00 до 18.00 в Старой Риге состоится Праздник ул. Амату "Ганзейский союз — хранилище сокровищ". Во время праздника жители и гости города смогут познакомиться с ремесленниками и торговцами не только из Риги, но и других Ганзейских городов Латвии. Проведение праздника поддержала Рижская дума.

В концертной программе выступят вокальные, инструментальные, танцевальные и театральные коллективы из Риги, Валмиеры, Цесиса, Лимбажи и Страупе. На протяжении всей ул. Амату свои изделия и ремесленные навыки будут демонстрировать кузницы, ткачи, ювелиры, резчики по дереву, художники по керамике, дереву, кожевенники и другие мастера.

На празднике можно будет увидеть, как толкут коноплю в ступе, и самим попробовать себя в ремеслах, а также приобрести продукцию ремесленников и производителей, в сопровождении гида отправиться на экскурсию по историческим помещениям "Малой гильдии" и осмотреть информационно-туристические стенды городов, участвующих в празднике.

Традиция Рижского центра культуры и народного искусства Mazā ģilde дарить в мае жителям и гостям Риги Праздник ул. Амату в этом году продолжена под знаком Ганзейского союза, поскольку 19 мая — Международный день Ганзы, который активно отмечается не только в Риге, но и в других города Ганзейского союза Нового времени.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !