Foto: LETA

На этой неделе в суды подано еще два гражданских иска потерпевших в золитудской трагедии, сообщил агентству LETA адвокат Алдис Гобземс.

Один иск подан в суд Курземского района Риги, второй — в суд Рижского района. Сумма требований по каждому иску — 70 млн евро.

Ранее на этой неделе два иска потерпевших были поданы в суды Земгальского предместья и по одному — в суд Латгальского предместья и в Рижский районный суд. Ответчиками по искам являются ООО Maxima Latvija, ООО Tineo и ООО Homburg Zolitude.

"По мнению потерпевших, в рамках уголовного процесса не установлены все виновные в золитудской трагедии, поэтому они подают гражданские иски против "Maxima", "Homburg", "Tineo"", — ранее заявил адвокат.
Как сообщалось, в различных судах Латвии в настоящее время уже рассматриваются 13 гражданских дел о золитудской трагедии, а общая сумма исков превышает 635 млн евро.

С гражданскими исками в суд обратились и сами пострадавшие в результате обрушения супермаркета в Золитуде, и близкие погибших, в том числе семьи пожарных. Несколько аналогичных требований объединены в общие иски.

Чаще всего ответчиками по искам выступают ООО Maxima Latvija, ООО Homburg Zolitude и ООО Tineo, но иски предъявлены также архитектурному бюро Kubs, строительной компании Re&Re, Рижской думе и проектировочной компании HND Grupa.

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета "Maxima" в Золитуде погибли 54 человека, в том числе трое пожарных-спасателей. Эта трагедия стала самой крупной в новейшей истории Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!