Фото: DELFI

Министр здравоохранения Анда Чакша надеется, что выделенные дополнительно на уменьшение очередей пациентов 22 млн евро позволят обеспечить более раннюю диагностику заболеваний, а также сократить количество больничных и продолжительность болезней.

Во вторник, 14 февраля, правительство рассмотрело подготовленный Минздравом информационный доклад "О продолжении мер по реформе здравоохранения в 2017 году". Он предусматривает направить 22 млн евро, оставшиеся из полученных за счет бюджетного дефицита 34,3 млн евро, на уменьшение очередей пациентов и обеспечение компенсируемых медикаментов пациентам с гепатитом С.

16,6 млн евро предусмотрены для уменьшения очередей, 5,5 млн евро — для улучшения доступности компенсируемых медикаментов пациентам с гепатитом С.

Самое важное, чего Минздрав хочет добиться с помощью этих денег, это более раннее диагностирование заболеваний и начало их лечения, а также сокращение количества выдаваемых листов нетрудоспособности и количества дней болезни, сказала Чакша. Это окажет влияние также на народное хозяйство, так как после болезни люди смогут быстрее вернуться на рынок труда. Минздрав надеется уменьшить очереди пациентов на 25%.

Дополнительное финансирование на лечение больных гепатитом С позволит вылечить на 8% больше пациентов. Параллельно Минздрав готовит план мер по ограничению распространения гепатита С.

Улучшение доступности медицинских услуг — лишь часть реформы здравоохранения, отметила Чакша. В апреле Минздрав представит правительству доклад об изменениях в сети больниц, закупках услуг и реорганизации находящихся в подчинении Минздрава учреждений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !