Самоуправлению экономически невыгодно содержать школу, в которой учатся всего 42 ребенка. Причем в следующем учебном году самоуправлению пришлось бы доплатить на содержание этой школы почти 10 тысяч латов.
"С 1 сентября в Варакляны будет только средняя школа, в которой дети будут учиться на двух потоках. Летом администрация средней школы должна разработать штатное расписание для объединенной школы. Предполагается, что с присоединением основной школы к средней предстоит сократить 1 - 2 штатные единицы", - сказал Веверис.

Он сообщил, что до объединения школ в Вараклянской средней школе было 540 учеников. У объединенной школы будет один бюджет, один директор и один завхоз, подчеркнул Веверис.

Директор Вараклянской основной школы Лидия Йостсоне сказала, что сама она собирается на пенсию, но школу, на ее взгляд, ликвидировать рано. Два года назад школа блестяще прошла аттестацию, и в следующем учебном году учеников в ней было бы всего на несколько меньше, чем во время аттестации.

14 июня в школе будет выпускной, а уже 15 июня к работе приступит комиссия по подготовке ее к объединению со средней школой. В Варкляны около 5 тысяч жителей, нелатышей среди них немного.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!