Foto: F64
16 августа 2011 года в Вентспилсской городской думе состоялась встреча заинтересованных сторон по обсуждению процесса развития вентспилсского проекта Baby Box — место для спасения жизни ребенка, и достижению согласия о принципах сотрудничества. После встречи в думе руководитель проекта Лаура Звирбуле и член правления Вентспилсской больницы Дайнис Гилис подписали соглашение о начале технических работ проекта.

Сейчас известно место в Вентспилсской больнице, где будет находиться Baby Box — место для спасения жизни ребенка. Техническая сдача проекта в эксплуатацию запланирована на 15 сентября 2011 года. Открытие планируется на 30 сентября.

"Все острее сегодня чувствуем и видим то, насколько важна для общества семья. Семья для каждого человека является почвой под ногами и надежным тылом. Спасительные ясли в Латвии — это возможность для оставленного ребенка вырасти в хорошей и заботливой семье, где он является желанным. Это возможность ребенку получить не только жизнь, но и будущее в любящей семье", - поясняет руководитель Латвийского детского фонда Андрис Берзиньш.

Главным спонсором вентспилсского Baby Box является ООО "Вентспилс нафта терминалс" — предприятие, которое в свое 50-летие решило подарить городу и стране этот проект, таким образом сохраняя жизнь малышам и поднимая в обществе тему брошенных младенцев.

Ларс Панцлаф, член правления и генеральный директор ООО "Вентспилс нафта терминалс": "2011 год очень важен для терминала. ВНТ уже 50 лет является частью общества Вентспилса, и 50-летний юбилей дал нам еще одну возможность принять участие в реализации важного проекта и предоставить своему городу непреходящую ценность — возможность помочь той части общества, которая в этом больше всего нуждается".

Партнерами по реализации проекта являются Северокурземская региональная больница, кризисный центр для семей с детьми Paspārne и Вентспилсская городская дума. Проект в Латвии реализует компания общественных отношений Divi gani.

Лаура Звирбуле, руководитель проекта Baby Box (Divi gani — общественные отношения): "Цель Baby Box не только спасти жизнь нелюбимого и нежеланного ребенка, но и стимулировать в обществе дискуссию по вопросам планирования семьи. В будущем планируется оборудовать Baby Box также и в Видземе. Мы надеемся, что будут и другие предприниматели, которые подобно ООО "Вентспилс нафта терминалс" пожелают оказать финансовую поддержку для создания проекта".

В Вентспилсе Baby Box будет оборудован в "тихой" части территории больницы, чтобы человек, который оставляет ребенка в Спасительных яслях, смог остаться неизвестным – как и везде в Латвии. И во всем мире у Baby Box нет ни камер видеонаблюдения, ни охраны.

Первый в Латвии Baby Box был оборудован в 2009 году в Риге, затем последовала Лиепая и Даугавпилс. До сих пор в латвийских Спасительных яслях оставлено 10 детей – 5 девочек и 5 мальчиков. 9 малышей было оставлено в Риге, один — в Лиепае.

В сотрудничестве с Латвийским детским фондом создан счет для пожертвований на реализацию проекта Спасительные ясли в Латвии. Если хотите пожертвовать средства на оборудование Baby Box именно в Вентспилсе, пожалуйста, как назначение платежа укажите: Baby Box Вентспилс.

Латвийский детский фонд
Рег. №: 40008018725
№ счета: LV42UNLA0002000707402
Банк: АО "SEB Banka"
Назначение платежа: Baby Box

Остальные пожертвования пойдут на оборудование Спасительных яслей в Видземе. Как только сумма пожертвований достигнет 5 тысяч латов, будет выбрано конкретное месторасположение видземских Спасительных яслей – город и больница – и начнется реализация проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!