Foto: Publicitātes foto

Государственная служба окружающей среды (VVD) заподозрила сброс неочищенных сточных вод в Даугаву после сообщений жителей о наличии отложений жиросодержащих веществ в месте для купания на Кипсале в Даугаве, сообщило VVD. Об этом пишет LSM.lv.

В среду, 29 июня, Госслужба окружающей среды получила сообщение от жителей о наличии отложений жирного вещества в купальне. После обследования места происшествия VDD констатировала в воде жиросодержащее вещество неизвестного происхождения. Для выяснения источника вещества были изъяты образцы и переданы в лабораторию для тестирования.

Как заявили в службе, загрязнение было обнаружено на муниципальном земельном участке. Учитывая вышеизложенное и тот факт, что место для купания интенсивно используется, VVD поручила самоуправлению и вовлеченным ответственным структурам провести проверку на территории пляжа и немедленно организовать сбор и управление вещества в соответствии с требованиями нормативных актов, а также пояснить причины появления загрязнения.

После ознакомления со схемой инфраструктуры ливневой канализации Риги и схемой системы сетей бытовой канализации был сделан вывод, что вблизи упомянутого места находятся разливы сетей канализации Rīgas ūdens, а также находящиеся в ведении Департамента сообщения Рижской думы точки выпуска дождевой воды, из которых, скорее всего, и произошло загрязнение.

VVD призвала правовых управляющих этих сетей принять участие в оценке обстоятельств и причин для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Попадание такого вида отходов свидетельствует о несоответствующем управлении мусором и неподходящем отводе сточных вод в непригодную канализационную систему, отметили в службе.

Как пишет агентство LETA, до тех пор, пока не будут получены анализы качества воды, Рижская дума не советует купаться на Кипсальском пляже.

Сотрудники департамента жилья и окружающей среды Рижской думы осмотрели сегодня пляж и не обнаружили отложений жировых веществ или пятен на поверхности воды.

Государственная служба окружающей среды взяла пробы воды на анализ, а 5 июля образцы возьмет Инспекция здравоохранения.

На Кипсальском пляже будет размещен информационный знак — рекомендация не купаться до получения точных результатов анализов воды.

Муниципальное Rīgas ūdens отвергает возможность того, что отложения жировых веществ на пляже Кипсалы могли образоваться из переливной системы бытовых канализационных сетей, находящихся в ведении предприятия.

Проливные дожди 29 июня заставили временно открыть пункт системы аварийного сброса в Волери, чтобы не создавать угрозы непрерывности технологических процессов на станции биологической очистки "Даугавгрива".

Однако пункт аварийного сброса Волери в Даугаве находится далеко от Кипсалы, кроме того, преобладавшие в тот день ветры несли бы неочищенные сточные воды в сторону Даугавгривы, а ни в коем случае не в обратном направлении.

О наличии жировых наносов на пляже сообщили его посетители.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!