Foto: F64

В возрасте 92 лет ушел из жизни академик, хирург, травматолог и ортопед Виктор Калнберз, сообщила в социальных сетях его дочь Майя.

Калнберз родился 2 июля 1928 года в Москве.

В 1951 году Калнберз закончил Рижский медицинский институт, в 1968 году получил докторскую степень.

Калнберз оперировал не только в Латвии, но и в Великобритании, Швеции, Португалии, Италии, Болгарии, Германии, Чехословакии, Афганистане.

53 года назад хирург впервые в Советском союзе провел операцию по смене пола. В кабинет тогда директора Латвийского НИИ травматологии и ортопедии Виктора Калнберза вошла женщина Инна, которая сообщила, что всю жизнь чувствует себя мужчиной. Ей было чуть меньше тридцати. Талантливый и перспективный инженер, единственная и любимая дочь в семье. Красавица. Но была у Инны и другая жизнь… Четыре года ушло у доктора Калнберза на необыкновенное чудо (особенно для страны, где "секса нет") — полное превращение женщины в мужчину.

20 лет академику было запрещено говорить о своем успехе. Позже весь процесс превращения Калнберз подробно описал в книге "Мое время", которая вышла к его 85-летнему юбилею. За годы работы над своими архивами Калнберз создал частный "Музей своего времени". Продолжателями моей династии в интервью Delfi хирург называл своих детей: "Мои дочки — ведущие врачи, сын — хирург, внучки — врачи (у Виктора Константиновича — один внук и пять внучек, два правнука и четыре правнучки", — прим. Ред.). Среди моих бывших студентов много травматологов и ортопедов, которые работают по моей специальности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!