Foto: Pexels.com, Alesia Kozik

Правительство Эстонии приняло решение выдать США обвиняемых в мошенничестве и сговоре с целью отмывания денег криптобизнесменов Ивана Турыгина и Сергея Потапенко, сообщает LETA со ссылкой на BNS.

Эстонское правительство во второй раз приняло подобное решение. 7 сентября прошлого года Кабмин разрешил экстрадировать двух обвиняемых в США, но 28 ноября Таллиннский окружной суд аннулировал это решение. Суд посчитал, что правительство в процессе принятия решения не изучило такое важное обстоятельство, как условия содержания в США.

По оценке Министерства юстиции, собрано достаточно доказательств, чтобы убедиться, что связанное с экстрадицией нарушение основных прав лиц не будет непропорциональным. Минюст считает, что соблюдены условия для экстрадиции.

Центральная криминальная полиция в ходе совместной операции с Федеральным бюро расследований США (ФБР) 20 ноября 2022 года арестовала в Таллинне предпринимателей Ивана Турыгина и Сергея Потапенко, обвиняемых в мошенничестве и отмывании денег.

Согласно обвинительному заключению, Потапенко и Турыгин организовали "схему Понци", которая предлагала людям инвестировать в компанию по добыче криптовалют HashFlare. Деньги, полученные от инвестиций, использовались не по назначению, а криптовалюта, в которую люди инвестировали, не разрабатывалась.

У компании были сотни тысяч клиентов по всему миру, а потенциальные убытки составили более полумиллиарда евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!