Foto: LETA
В прошлом году на территорию Юрмылы без оплаты одноразового взноса в размере 2 евро въехали тысячи водителей. Чтобы справиться с этой проблемой и положить ей конец, в Юрмальской муниципальной полиции (ЮМП) создан специальный отдел. Однако, как показывает практика, штрафы за нарушение правил платит лишь каждый десятый нарушитель. Об этом сообщает LNT Ziņas sešos.

"Большая часть водителей ищет оправдания — их это не касается, невозможно купить пропуск и т.д. Но при рассмотрении дел сразу становится ясно, кто прав. До этого водитель не знает, какие данные нам доступны, но, когда мы показываем, что нарушение зафиксировано, чаще всего тема меняется", — говорит начальник Административного отдела Юрмальской полиции самоуправления Эрик Лочмелис.

С апреля по конец сентября прошлого года, в период, когда необходимо вносить плату за въезд в Юрмалу, без приобретения одноразового пропуска в сутки, в среднем, на территорию города проезжают около 100 водителей. Объем работы для полиции настолько велик, что в декабре пришлось принимать на службу еще восьмерых новых работников и создавать специальный отдел. В настоящее время оформлено 17 000 протоколов. Штраф за один проезд без пропуска составляет 50 евро.

"Количество нарушителей шокирует… Один раз в течение дня мы насчитали более тысячи нарушителей", — рассказал глава ЮМП Валдис Кивкуцанс.

По его словам, есть злостные нарушители, которые не оплатили 50, 60 и даже 70 одноразовых пропусков для въезда в Юрмалу. Штраф в этом случае может составлять до 4 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!