Фото: F64

Будет забавно, если Россия подвергнет Латвию критике за предстоящий языковой референдум, заявила в интервью Rietumu Radio евродепутат Инесе Вайдере ("Единство").

"Если реакция России на попытки Латвии укрепить свою государственность и язык будет негативной, это было бы более, чем странно, учитывая последние заявления Путина по национальным вопросам. Ведь он призывает укреплять русский язык в России, многонациональной стране, и выступает за языковые проверки", — заявила Вайдере.

По мнению евродепутата, критика со стороны России в такой ситуации была бы "даже забавным применением двойных стандартов".

Вайдере также подчеркнула, что решение языковых вопросов является внутренним делом каждого государства.

В интервью Вайдере также с иронией отметила, что за семь лет работы в Европарламенте привыкла к самым странным заявлениям. Например, евродепутат Александр Мирский утверждает, что он много раз встречался с нынешним президентом ЕП Мартином Шульцем. "Хотелось бы знать, на каком языке они беседовали. Насколько мне известно, господин Мирский говорит только по-русски, а Шульц этим языком не владеет", — сказала Вайдере.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !