Foto: LETA

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что у президента России Владимира Путина паранойя. "Владимир Путин постоянно чувствует угрозу нападения. В одном из своих выступлений он вспомнил, что его атакуют шведы. Вы только представьте! Это же в каком веке была Полтавская битва, когда Карл XII проиграл бой Петру?" — приводит ее слова "Пресса Украины".

Экс-латвийский лидер подчеркнула, что шведы остаются нейтральными в течение длительного времени.

При этом Вике-Фрейберга признала, что "Сталинград был по-настоящему, страдания и потери русского народа в войне тоже были настоящими". "Но кто нападает на него сегодня? Между тем он постоянно говорит своему народу, что Россия подвергается нападению. Это и есть паранойя", — заявила политик.

Ранее Вике-Фрейберга, выступая на форуме "Ялтинской Европейской Стратегии", заявила, что "не надо миндальничать с загадочной русской душой, надо быть начеку, когда живешь рядом с психопатом", имея ввиду соседство с Россией.

"В ситуации с Украиной Запад выступил не так плохо, как можно было опасаться, но и не так хорошо, как можно было надеяться. Поскольку процесс продолжается, я остаюсь все же спокойной и думаю, что мы и дальше улучшаем совместные действия нашего международного сообщества.

У нас есть свои манеры, свои правила поведения, международные соглашения и принципы. Сейчас на все это идет бесцеремонное наступление. Не надо прибегать к психоанализу. Я не согласна с тем, что нам так важно "понять чувства России". Мы только что слышали от президента Порошенко, что нация столь большая и величественная, как Россия, пребывает где-то в своих собственных мечтах", — заявила Вике-Фрейберга.

Также она отметила, что надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему и всегда быть начеку, а также противостоять безумным попыткам "параноиков, утративших связь с рельностью".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!