Foto: AFP/Scanpix/LETA
15 июня в Евросоюзе начинает действовать единый "зеленый сертификат", который позволяет европейцам с иммунитетом против Covid-19 хотя бы частично восстановить свободу передвижения по континенту. Авиакомпании готовятся возобновить полеты внутри ЕС, а турагентства уже весной начали отправлять туристов на европейские, турецкие и египетские курорты. Портал Delfi рассказывает, что стоит учитывать жителям Латвии, планирующим путешествовать этим летом внутри ЕС.

Тем не менее, если житель Латвии все же решил отправиться в поездку, то ЦПКЗ советует внимательно изучить эпидемиологическую ситуацию и ограничения в пункте назначения, а также ознакомится с правилами безопасности, которые надо соблюдать по пути. 

В начале года появилась информация о том, что вакцина производства AstraZeneca предоставляет меньшую защиту от южноафриканского штамма коронавируса. Председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска в разговоре с Delfi указала, что это были очень ранние выводы и сейчас однозначно утверждать, что эта вакцина дает более слабую защиту нельзя. "То, что надо понимать и медикам, и обществу — все зарегистрированные вакцины точно предотвращают смерть и тяжелый ход болезни при всех трех штаммах вируса", — говорит Завадска. По ее мнению, сейчас именно это самое главное.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!