Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Европейское агентство лекарств (EMA) рекомендует продолжать использование вакцины от COVID-19 британско-шведского концерна AstraZeneca и Оксфордского университета. Об этом представители EMA сообщили на пресс-конференции в четверг, 18 марта. Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс сказал, что вакцинация этим препаратом возобновится в пятницу, 19 марта.

Как заявила на пресс-конференции руководитель EMA Эмер Кук, комитет агентства по безопасности "пришел к четкому научному выводу — это безопасная и эффективная вакцина. Преимущества защиты людей от Covid-19 и связанных с ним рисков смерти и госпитализации перевешивают потенциальные риски вакцины".

"Комитет также пришел к выводу, что вакцина не связана с повышенным риском тромбоэмболии или образования тромбов", — сказала Кук.

Однако агентство не может полностью исключить связь между тромбоэмболическими явлениями и вакциной и поэтому начало дополнительные исследования, чтобы понять проблему, добавила она.

По словам президента Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, у семейных врачей для возобновления вакцинации еще нет официальной информации и не хватает вакцин.

Она сказала, что хочет получить от ответственных учреждений официальное разрешение прививать AstraZeneca, которое пока не поступило. "Все происходит по ночам, в темноте", — добавила Вейде. Врачей вовремя не информируют об изменениях.

Также Вейде выразила сомнения в наличии достаточных запасов вакцин у семейных врачей, так как на этой неделе поставок не было.

Она допускает, что завтра во второй половине дня вакцинацию могут возобновить крупные больницы и клиники, у которых могут быть запасы вакцин, но у семейных врачей их нет.

Ранее Европейское агентство лекарств сообщило о том, что причиной для расследования стали очень редкие виды тромбов, появившиеся у некоторых европейских пациентов, получивших вакцину AstraZeneca. Журнал Science объясняет, что речь идет о довольно необычных нарушениях свертываемости крови, замеченных у более чем 13 человек в возрасте от 20 до 50 лет.

Например, Германия сообщила о довольно редком церебральном венозном тромбозе (ЦВТ) у семи человек, трое из которых скончались. Все семь случаев произошли на 4 — 16 день после вакцинации, хотя в этот период в нормальных обстоятельствах был бы ожидаем один случай ЦВТ, сообщил глава Института им. Паула Эрлиха Клаус Цихутек. Он в разговоре с Science допустил, что, учитывая редкость синдрома и огромные преимущества вакцины, вакцинацию стоит возобновить, но осторожно. Например, исключив из списка вакцинируемых определенную группу риска или предупредив людей о том, что делать, если появятся какие-то конкретные симптомы.

Другое нарушение свертываемости крови — имунная тромбоцитопения, — было замечено в США у 36 людей, получивших вакцины Moderna и Pfizer. Надзирающие органы США продолжают расследование, но отмечают, что этот синдром среди вакцинированных людей распространен в той же мере, что среди невакцинированных. Поэтому в США решили продолжить вакцинацию населения. В Великобритании, где вакцину AstraZeneca получили более 10 миллионов человек, не было сообщений о вспышках необычных нарушений свертываемости крови. Эксперты отметили, что риск заразиться Covid-19 по прежнему превышает риск тромбозов.

На данный момент люди по всему миру получили более 400 миллионов доз вакцин от Covid-19. Ежедневно совершается более 9 млн прививок. В Германии сделаны более 9 млн прививок, в США сделаны более 113 млн прививок.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что преимущества использования вакцины AstraZeneca превышают риски. Окончательное заключение ВОЗ ожидается 19 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!