Foto: LETA

В понедельник исполняется ровно три года со дня, когда Валдис Домбровскис ("Единство") возглавил правительство Латвии. Это единственный политик в истории страны, которому удалось сохранить пост премьера три раза подряд.

Как известно, за это время в стране сменилось три правительства, однако Домбровскис беспрерывно оставался председателем Кабинета министров.

Тем не менее, действующему премьеру пока далеко до рекорда. Например, Ивар Годманис возглавлял правительство Латвии с 7 мая 1990 года по 3 августа 1993 года. Затем он вернулся на этот пост и снова был премьером с 20 декабря 2007 года по 12 марта 2009 года.

Дольше Домбровскиса у власти находился также "премьер жирных лет" Айгар Калвитис, который занял эту должность 2 декабря 2004 года, а освободил — 20 декабря 2007 года.

Напомним, что Домбровскис возглавил антикризисное правительство как представитель партии Jaunais laiks. Он сохранил свой пост после парламентских выборов 2010 года и досрочных парламентских выборов 2011 года. В данный момент политик руководит 17-м правительством в новейшей истории Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!