Госагентство Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) получило письмо от Государственной президентской канцелярии, в котором содержится просьба найти квартиру для президента Валдиса Затлерса, куда бы он мог вселиться по окончанию срока исполнения президентских полномочий.
При этом отмечается, что Затлерсу нужна квартира, которая была бы равноценна тем, что были выделены прежним президентам Латвии — Гунтису Улманису и Вайре Вике-Фрейберге.

Как пояснила специалист по общественным связям VNĪ Дайга Лаукштейна, в нынешних экономических условиях госагентство усиленно изучает предложения на рынке недвижимости, которые отвечали бы соответствующим требованиям.

После этого список квартир будет подан на рассмотрение президентской канцелярии, которая и должна выбрать самый подходящий вариант. Это должно быть сделано не позднее второй половины июня этого года.

На данный момент Valsts nekustamie īpašumi не сообщает о стоимости будущей квартиры для президента.

В случае, если Затлерсу будет выделена такая же квартира, как и экс-президентам Вике-Фрейберге и Улманису, ее квадратура может составлять около 236 квадратных метров.
Напомним, что прежние президенты Латвии проживают в квартирах на улице Бривибас 38. Однако в этом здании больше нет свободной жилплощади.

Как уже ранее сообщал портал Delfi, после выхода на пенсию президент Валдис Затлерс хотел бы получить в свое распоряжение квартиру не в Вецриге, а в "тихом центре" столицы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!