Foto: LETA

Бывший депутат Сейма Валерий Кравцов (ЦС) сдал экзамен по латышскому языку на вторую категорию (А2), сообщает газета "Час".

По словам Кравцова, он шел сдавать на самый низший — стартовый — уровень А1. Но результаты превзошли его собственные ожидания. По аудированию он набрал 80 пунктов из 100 возможных, по чтению — 84, письму — 75, а по устной речи — все 100. В сумме получилось 84,75 — на категорию А2. "Много латышских слов и выражений я знал и раньше, но стеснялся говорить из боязни сделать ошибку. После массированной подготовки к экзамену, тем более получения удостоверения, я больше не боюсь говорить по-латышски и готов к общению с латышской прессой", — заявил он.

По словам Кравцова, он по-прежнему считает, что все жители Латвии должны владеть латышским, русским и английским языком. Однако этого следует добиваться за счет "позитивной мотивации". "Пока сидел в языковых очередях, встретил двоих сотрудников моей фирмы — вязальщика, сдававшего на низшую категорию, и главного бухгалтера — на высшую. Пока нет комфортной государственной системы, позволяющей всем желающим освоить госязык, люди не смогут всей душой полюбить и принять латышский", — уверен Кравцов.

Бывший депутат сообщил, что в будущем планирует сдать экзамен на высшую категорию, а также улучшить знания английского и выучить французский. "Надо идти и сдавать. Экзамен несложный, отношение экзаменаторов нормальное. Главная сложность для людей, в последний раз сдававших экзамены несколько десятилетий назад, — психологическая. Сам я долго готовился и был уверен в себе, но когда предстал перед комиссией, у меня начали трястись руки. А потом перестали", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!