Фото: LETA
Архиепископ Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Янис Ванагс и кардинал Латвийской римско-католической церкви Янис Пуятс призывают на референдуме голосовать против введения второго государственного языка.

Как заявил Ванагс в интервью LTV, он примет участие в референдуме, чтобы проголосовать против поправок к Сатверсме. "Лучше пойти на референдум, так как неучастие не даст объективной картины исхода голосования", — сказал он.

Пуятс также считает, что, если уж референдум назначен, надо в нем участвовать. Хотя референдум по сути является инструментом демократии, иногда такое голосование можно использовать во вред, заявил он, напомнив, что нацистский диктатор Адольф Гитлер тоже пришел к власти демократическим путем.

Статус латышского языка после референдума не изменится, уверен кардинал.

В свою очередь представитель Латвийской православной церкви отец Николай отметил, что референдум является результатом политических игр. По его словам, политики должны брать пример с христиан, которые прекрасно живут бок о бок, несмотря на разные языки или этническое происхождение.

Напомним, что референдум о внесении поправок в Конституцию, скорее всего, состоится 18 февраля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !