Foto: LETA
Отношения между лютеранами и католиками в Латвии находятся на очень высоком уровне, что в других странах вызывает удивление. Однако говорить об объединении нельзя, считает архиепископ Латвийской Евангелически лютеранской церкви Янис Ванагс (на фото — слева). Об этом сегодня пишет Apollo.lv.

"Можно согласиться, что для экуменического диалога в Латвии созданы благоприятные предпосылки. Их надо использовать, но и сохранить, не испротить из-за спешки. Диалог между лютеранами и католиками в мире продолжается десятилетиями… Говоря о полном единстве, надо понимать, что это значит. Важно не объединение двух организаций, а то, чтобы лютеранская и католическая церкви признавали друг друга полноценными и равнозначными членами вселенской Христовой церкви", — сказал Ванагс.

По словам архиепископа, под этим подразумевается, например, взаимное признание таинств и духовенства. Для этого нужно сначала прийти к единому мнению по многих вопросам вероучения.

При этом Ванагс подверг критике некоторые СМИ, сообщающие о "сенсационном" объединении двух церквей. "С таким же успехом можно объявить, что седьмого числа следующего месяца Латвийская Республика присоединится к Италии… Хочу сказать уважаемым журналистам, что в диалоге двух церквей нет никаких секретных протоколов и переговоров. У нас было четыре встречи. Мы лишь обозначили круг теологических вопросов, которые можно обсудить. Разговоры были сердечными и интересными", — сказал он.

Как уже писал портал Delfi, новый архиепископ Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич не исключает, что Латвия станет первой страной в мире, где произойдет воссоединение лютеран и католиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!