Foto: LETA

Министерство среды и регионального развития (VARAM) хочет запретить самоуправлениям создавать собственные СМИ. Сегодня этот вопрос рассмотрят в Сейме, передает Латвийское радио.

Ранее министерство призывало самоуправления исключить свои издания из регистра средств массовой информации. Однако, ряд муниципалитетов этого не сделал.

“Самоуправления нехотя приняли это решение. Очень мало таких самоуправлений. Поэтому единственное решение тому, чтобы в будущем СМИ не были в распоряжении муниципалитетов - это изменения закона, где будет сказано, что самоуправления не могут основывать СМИ”, - сказал советник министра Мадарс Ласманис.

Он отметил, что Совет по конкуренции неоднократно указывал на искажающие элементы рынка массовой информации. К тому же в VARAM уверены, что только независимая журналистика может подготовить объективную и многостороннюю информацию.

В то же время запрет на муниципальные СМИ не отменяет обязанность местной власти информировать о своей работе. Это может быть домашняя страничка в Интернете или корректно оформленные печатные материалы, сказал Ласманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!