Foto: F64
Бывший начальник таможенно-криминального управления и чиновник Минфина Владимир Вашкевич обратился в Конституционный суд (КС), чтобы добиться открытого процесса по своему делу в Рижском окружном суде.

Вашкевич обвиняется в даче взятки в размере около 43 тыс. латов должностному лицу Службы госдоходов.

Как заявила адвокат Вашкевича Елена Квятковская, ее подзащитный оспаривает соответствие Конституции ч.1 ст. 309 Уголовно-процессуального закона, которая предусматривает, что уголовное дело, в котором один из фигурантов находится под процессуальной защитой, должно рассматриваться на закрытом заседании суда.

Адвокат Вашкевича указала, что эта норма не соответствует не только Конституции, но и международным нормам, так как суд лишен возможности оценить, следует ли в конкретном случае ограничивать права лиц на открытый судебный процесс.

"Получается, что у нас вместо суда это вначале решают спецслужбы, которые применяют процессуальную защиту, а затем генпрокурор, который ее утверждает. Таким образом, суд больше не может принять решение о рассмотрении дела на открытом заседании", — сказала Квятковская.

С учетом поданной в КС жалобы Вашкевич просит Рижский окружной суд на месяц отложить рассмотрение дела, пока КС не вынесет свое решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!