Начальник Криминального управления таможни СГД Владимир Вашкевич лишен доступа к государственной тайне, пишет в четверг Latvijas Avīze. Это означает, что он не может исполнять свои служебные обязанности.
Бюро по защите Сатверсме не отрицает того, что такое решение принято, однако более подробно его не комментирует. По словам пресс-секретаря Полиции безопасности Кристины Апсе-Крумини, ПБ провела проверку материалов, и ее результаты были направлены БЗС. "Могу только сказать, что БЗС приняло соответствующее решение", — заявила Апсе-Круминя.

Причина, по которой могло быть принято такое решение, не разглашается. Газета отмечает, что ранее звучали заявления, согласно которым Вашкевич "прикрывает" контрабанду (в частности, осужденный за контрабанду Валерий Васильев заявлял, что за каждый литр нелегального топлива ему нужно было делиться со "Спортом" — под этой кличкой в определенных кругах был известен Вашкевич). Однако эти данные так и остались без последствий, поскольку никаких юридических доказательств для них обнаружено не было.

Вашкевич в данный момент находится в статусе подозреваемого, поскольку Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией полагает, что он с 2002 по 2007 годы участвовал в неразрешенных имущественных сделках. Кроме того, в декларации о доходах указана неверная информация — БПБК интересует происхождение крупных средств, которые, очевидно, имеются в распоряжении Вашкевича.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !