Foto: Anton Basanaev

Россия стремительно превращается в страну-изгоя, хотя совсем недавно она придерживалась разумной, проевропейской политики. Об этом агентству LETA заявил публицист Игорь Ватолин.

"Почему с Крымом поступили так, бросив вызов всему международному сообществу? Почему этот вопрос не поставили как, например, с Осетией, Приднестровьем, чтобы международное сообщество могло простить, переварить? В политике Путина есть иррациональные моменты, поэтому моего понимания тут недостаточно", — сказал он.

Ватолин отметил, что Белоруссия, Казахстан и Армения поддерживают политику России, но делают это "с ужасом". "Они думают — не мы ли следующие? Ведь существуют реальные планы восстановить Российскую империю или хотя бы Советский Союз", — считает Ватолин.

По словам публициста, недавно Россия входила в клубы G-8 и G-20, но после аннексии Крыма попала в другой клуб, в одну компанию с Александром Лукашенко и президентом Боливии Эво Моралесом. Правда, пока такие режимы не лезут к соседям, их критикуют, но санкции не вводят. "Но если такое государство нападает на соседнюю страну, к тому же, в Европе, уничтожает все действующие международные соглашения, то реакция однозначна. До сих пор Россия на всех парусах шла к статусу страны-изгоя", — сказал Ватолин.

При этом он подчеркнул, что Россию с ее культурным наследием следует отделять от политического режима: "Это две разные величины, путины приходят и уходят, а великая Россия остается".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!