Foto: F64
Попрошайничество для многих рижан стало бизнесом, который необходимо ограничивать и с которым надо бороться. Об этом заявила председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы Олга Вейдиня.

"Знаете, когда я иду на работу по ул. Бривибас, там сидят попрошайки, которых подвозят на машинах. Я уже заметила: с утра их привозят на микроавтобусе до почты, там, где факультет истории и философии ЛУ. Каждый год это одни и те же лица. Возле храмов стоят совсем другие люди — женщины и бабушки из денационализированных домов, которые не могут заплатить по коммунальным счетам. Я думаю, что попрошаек надо разделять", — считает Вейдиня.

Она также добавила, что с попрошайничеством как с явлением нужно бороться, но это не должно затрагивать именно тех, кто стал жертвой обстоятельств.

Отвечая на вопрос, примет ли Рига на вооружение опыт Вильнюса, где попрошайничать разрешено только у церквей, Вейдиня заметила, что это не самый правильный метод, поскольку подобную практику поддерживают и далеко не все священники.

"Может быть, таким людям нужно просто разрешить поработать на благо храмов", — пояснила глава комитета РД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!