Foto: LETA

После истечения срока полномочий Раймонд Вейонис, в отличие от других бывших президентов Латвии, не получит от государства квартиру. Об этом на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизии сообщила глава канцелярии президента Арнис Салнайс. Его слова приводит агентство LETA.

Как пояснил Салнайс, это произойдет в соответствии с принятыми в 2013 году поправками к закону "Об обеспечении деятельности президента Латвии".

Вместо квартиры Вейонис и другие последующие экс-президенты получат увеличенную пенсию в размере 85% от нынешней президентской зарплаты — в том случае, если он не станет депутатом или министром.

Предыдущие бывшие президенты получают пенсию в размере 50% от зарплаты президента. Их пенсия не изменится, и полученная от государства квартира останется с ними.

Вейонис и все последующие экс-президенты получат в использование также один автомобиль. Цена его приобретения или аренды не может превышать двойную стоимость автомобиля, которым имеет право пользоваться чиновник госуправления.

Как сообщили в канцелярии президента, в прошлом году расходы на жилье и транспорт бывших президентов достигли 380 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!