Foto: LETA

Количество военных НАТО, находящихся в Латвии, может увеличиться. Об этом Латвийскому радио заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

"Продолжаются переговоры о том, кто мог бы пополнить или увеличить их количество здесь, в Латвии. Сроки не установлены. Это будет продолжаться несколько месяцев, учения тут будут длительными", — пояснил политик. Вейонис признал, что конкретных планов по созданию базы военно-морских сил альянса в Латвии нет. Тем не менее, корабли НАТО будут регулярно заходить в порты стран Балтии и Польши.

"Это первый шаг среди запланированных мер НАТО. Одно из краткосрочных решений, которое является поддержкой НАТО для нашей страны и региона. Это подтверждает более тесное сотрудничество между членами альянса, готовность НАТО реагировать, обеспечивать гарантии безопасности своим участникам", — пояснил Вейонис.

Министр отметил, что ведутся переговоры о более широком присутствии сухопутных сил в Балтийском регионе. "Если продолжится эскалация на Украине, представительство в этом регионе, без сомнений, будет намного больше", — считает он.

Как уже писал портал Delfi, в четверг на военную базу в Адажи прибудут 150 солдат США, которые будут участвовать в совместных учениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!