Foto: LETA
Президент Латвии Раймонд Вейонис и премьер-министр страны Лаймдота Страуюма полагают, что с человеческой точки зрения приговор двоим лиепайским педофилам оказался слишком мягким.

Президент заявил, что негативно оценивает приговор Лиепайского суда. "В данном случае не как должностное лицо, а как житель Латвии. По-моему, если совершаются такие преступления, особенно против детей, наказания должны быть соразмерными и адекватными", - заявил Вейонис. Он готовит письмо министру юстиции Дзинтарсу Расначсу с просьбой проверить, не было ли допущено нарушений в процессе судопроизводства. В то же время, президент признал, что не может вмешиваться в работу суда.

Страуюма также недовльна решением суда. "По-человечески это просто недопустимо", - заявила она.

Ранее уже сообщалось, что Лиепайский суд признал двоих мужчин - 48-летнего Евгения и его 22-летнего сына Олега - виновными в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней. Преступления совершались с 2009 по 2014 год. Оба осужденных являются близкими родственниками потерпевшей. Суд приговорил отца к 240 часам принудительных работ и надзору сроком на один год, а сына — к 200 часам принудительных работ. Также они должны вернуть государству компенсацию в размере 1120 евро, которая была выплачена потерпевшей, и оплатить судебные издержки.

Действия, которые совершили осужденные в Лиепае отец и сын, не были настолько серьезными, чтобы приговаривать их к тюремному заключению. Об этом заявила агентству LETA прокурор Лиепайской прокуратуры Лигита Арая, которая в этом деле представляла сторону обвинения. Прокурор заявила, что слышала о шумихе вокруг слишком мягкого приговора, но отметила, что иногда люди делают выводы, не зная всех обстоятельств дела. По словам Араи, у каждого преступления могут быть различные степени тяжести, и в данном случае содеянное было не настолько тяжким, чтобы применять к виновным тюремное заключение.

Суд рассматривал дело в закрытом порядке. Полный текст приговора будет доступен 20 июля. Прокурор заявила агентству, что обвинение, скорее всего, не будет обжаловать решение суда, поскольку приговор оказался даже более строгим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!