Foto: LETA

Латвия сильна настолько, насколько сильно желание каждого из нас ее защищать, подчеркнул сегодня президент страны Раймонд Вейонис на военном параде в честь Дня Лачплесиса у памятника Свободы в Риге.

Обращаясь с речью к собравшимся, президент указал — свой вклад в оборону страны может внести каждый ее житель. "Каждый житель Латвии, вступивший в ряды Земессардзе, каждый, чьи дети участвуют в деятельности Яунсардзе, вносит неоценимый вклад в укрепление безопасности Латвии", — сказал он.

И хотя важная роль в обороне государства принадлежит вооруженным силам союзников, готовым защитить Латвию, сами мы тоже должны быть готовы сражаться за нее. Так это было и в 1919 году, когда неоценимым подспорьем в боях за Свободу были силы союзников, отметил Вейонис.

Президент выразил удовлетворение профессионализмом латвийских военных, который оценен также на международном уровне. Вейонис подчеркнул, что без солдат и земессаргов страна не была бы столь безопасной. "Вы — символ силы и мужества нашего народа", — сказал Вейонис.

Он подчеркнул, что почти век назад латвийские воины завоевали независимость страны и без их жертв Латвии не было бы. И сегодня военнослужащие и земессарги продолжают самоотверженно стоять на страже государства.

День Лачплесиса отмечается в честь победы латвийской армии над Западной добровольческой армией (войсками Бермонта) 11 ноября 1919 года. Латвийская армия начала решающее наступление на армию Бермонта 9 ноября, а 11 ноября она была изгнана из Риги. Во время боев Латвия потеряла 743 солдата, в том числе 57 офицеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!