Foto: LETA
В военном отношении Латвия никогда не была столь сильна и никогда она не была в большей безопасности, чем сейчас, но этого недостаточно. Об этом заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая на военном параде, проходившем в Риге в честь 99-летия провозглашения Латвийской Республики.

"В наше время государственная безопасность - это нечто много большее, нежели только физическая оборона", - сказал президент.

Он подчеркнул, что каждый житель страны может сделать Латвию более безопасной.

"Каждый из нас может сделать Латвию более сильной. Принимая на себя ответственность за свой выбор и действия, выступая за свою страну и делая ее сильнее каждый день как делами, так и словами", - сказал Вейонис.

"Я с уверенностью могу сказать, что наша страна существует благодаря латвийской армии. Во время Первой мировой войны к закаленным в траншеях солдатам присоединились седые ветераны, школьники и студенты, беженцы и простые рабочие. Их объединяли сверхъестественное упрямство, смелость и вера в идею. В идею своего государства", - сказал президент.

Президент поздравил всех собравшихся на набережной 11 ноября с годовщиной основания государства, подчеркнув, что во многом оно появилось благодаря латвийской армии. "В то время плечом к плечу с закаленными в боях Первой мировой войны солдатами встали седые ветераны, школьники и студенты, беженцы и обычные рабочие. Их объединяли почти сверхъестественные решимость, отвага и вера в идею. В идею своего государства", - сказал президент.

Он отметил, что нынешний век принес много изменений, новые угрозы и вызовы. "Однако как главнокомандующий вооруженных сил могу с уверенностью сказать - мы готовы защитить свою страну", - подчеркнул Вейонис.

Президент поблагодарил за поддержку союзников, а также тех, кто каждый день заботится о внутренней безопасности страны - пожарных и спасателях, полицейских и пограничниках.

Помимо латвийских военнослужащих, в параде участвовали представители союзнических сил по НАТО из Дании, Германии, Эстонии, Великобритании, Литвы, Швеции и США, а также военнослужащие многонациональной группы под руководством Канады, в состав которой входят солдаты из Испании, Италии, Польши, Словении и Албании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!