Foto: LETA

Министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК) не согласен с резкими высказываниями мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij, СЗК) по поводу возможного увеличения присутствия НАТО в Латвии.

"Я совершенно не согласен с мнением Лембергса и категорически от него дистанцируюсь. Не собираюсь никак это комментировать", — заявил политик агентству LETA. Он добавил, что "каждый в Латвии имеет право выражать свои взгляды, в том числе Лембергс".

Вступление в НАТО было главным внешнеполитическим достижением в истории Латвии. Это был самый верный и дальновидный выбор для обеспечения безопасности страны, отметил министр. "Латвия высоко ценит своих партнеров по НАТО. Как и прежде, мы будем активной страной альянса", — пообещал Вейонис.

Лембергс накануне заявил, что возможное увеличение военного присутствия НАТО в Латвии следует расценивать как оккупацию, сравнимую с событиями 1940 года. "Если вводятся войска НАТО, то это по сути — оккупация чужой страны. То же самое, что было в 1940 году, когда в Латвию с согласия Карлиса Улманиса ввели советскую армию", — сказал он.

"Ввод войск НАТО означает, что Латвия становится потенциальным полем боя между США и Россией. В долгосрочной песпективе это поставит под угрозу экономические и социальные интересы, а также безопасность Латвии", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!