Foto: LETA

Тот факт, что народ готов бастовать, означает что правительство и общество не нашли общего языка, не было диалога в достаточной мере, заявил в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения президент Латвии Раймонд Вейонис. Он также признал, что в данном случае недовольство со стороны латвийцев "очень обоснованно".

Ранее Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки принял решение провести акцию протеста возле Сейма и готовиться к забастовке. Как пояснила представитель профсоюза Инга Рудзите, вместо того, чтобы прислушаться к советам Всемирной организации здоровья и Еврокомиссии, призывающим улучшить качество медуслуг в Латвии, Кабинет министров в проекте бюджета на 2016 год запланировал выделить еще меньше средств, чем годом ранее – 3% от ВВП вместо 3,1% в прошлом году.

Президент Вейонис в ответ на это отметил, что акции протеста — не лучший способ решения проблем, которые затронули сферы здравоохранения и образования в Латвии. Нужен конструктивный диалог с правительством. В таком случае возможно найти решение, которое приемлемо для обеих сторон, заявил президент Раймонд Вейонис после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой.

При этом глава государства пояснил, что Латвия является демократической страной и каждый может выражать свое мнение в разных формах — как публично, так и участвуя в демонстрациях, сообщает BNS.

Вейонис также заверил, что уже раскритиковал Кабинет министров за то, что при разработке бюджета-2016 правительство недостаточно хорошо наладило диалог с социальными партнерами, что привело к появлению разговоров о возможных акциях протеста. Президент надеется, что во втором чтении проекта бюджета, который уже поступил на рассмотрение Сейма, имеются более реальные решения хотя бы по модели оплаты труда педагогов, "чтобы учителя были спокойны за то, что в следующем году они действительно получат повышение зарплаты за проделываемую ими работу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!