Foto: LETA

Наблюдающееся сейчас невиданное перемещение людских масс изменит привычную жизнь также и в Латвии, признает президент Раймонд Вейонис.

Выступая в четверг перед участниками 2-го Вселатвийского форума социальных работников он указал: "Еще недавно мы в своей стране пережили социально-экономические трудности, вызванные глобальным кризисом. Сейчас мир переживает перемещение невиданного объема людей. Такое масштабное движение народов изменит привычную жизнь и в Латвии тоже. То, насколько ответственно и активно мы сможем участвовать в этих событиях, повлияет и на наше будущее".

Президент также признал, что никто не выписывал специально для Латвии готовый рецепт решения сегодняшних проблем. "Мы сами должны быть способны мыслить глобально и одновременно творчески действовать в местных условиях. Роль и авторитет социальной работы в этом смысле определенно возрастут. Глубокое понимание социальной ситуации и порядка социальных дел, а также знания и умение влиять на ход этих вещей в дальнейшем будут определяющими в работе с обществом", — сказал Вейонис.

Как сообщалось, что Европейский парламент одобрил план Европейской комиссии по распределению 120 000 беженцев из Греции, Венгрии и Италии дополнительно к ранее утвержденным 40 000. Таким образом, Латвии придется принять 776 беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!