Foto: F64

Президент Латвии Раймонд Вейонис, ознакомившись с докладом экспертной группы по вопросам политики сплочения общества, заключил, что для того, чтобы латвийское общество стало сплоченнее, предстоит сделать еще достаточно много.

Как сказал пресс-секретарь президента Янис Сикснис, Вейнис считает важным способствовать тому, чтобы каждый житель ощущал свою принадлежность к Латвийскому государству, а также освоению латышского языка и пониманию истории Латвии.

В первом полугодии — спустя 25 лет после восстановления государственной независимости — 32 ребенка все еще были зарегистрированы как неграждане. Государство предприняло меры, чтобы облегчить родившимся в Латвии детям неграждан быть признанными латвийскими гражданами, однако не все родители используют предусмотренную законом возможность зарегистрировать родившихся детей гражданами Латвии, указал Сикснис.

Президент считает, что все родившиеся в Латвии дети неграждан должны становиться гражданами Латвии с момента рождения. "Пора прекратить регистрировать новых граждан несуществующего государства — бывшего СССР", — сказал он.

Для нынешних неграждан, в том числе родителей этих детей, необходимо сохранить прежний порядок — индивидуальной натурализации или признания детей гражданами по желанию родителей или самих детей по достижении совершеннолетия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!