Foto: LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис недоволен работой коалиционных партий над вопросами о налоговой политике в 2017 году. Как сообщает LETA, он охарактеризовал происходящие в налоговой сфере процессы как "основательную кашу". Такое заявление Вейонис сделал после переговоров с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Главу государства не устраивает ситуация, когда "нормы несправедливы и по отношению к работадателям, и к работникам". Также он раскритиковал неспособность входящих в правящую коалицию партий прийти к единому мнению. Вейонис подчеркнул, что "времени осталось немного" — до 20 декабря. Дело в том, что президенту нужно еще успеть провозгласить все поправки, чтобы они начали действовать с 1 января 2017 года.

В этот же день министр экономики Арвил Ашераденс заявил на на организованном Министерством финансов форуме налогоплательщиков, что, прежде чем искать решения в налоговой политике, надо договориться о ее целях. Политик также отметил, что соглашение о том, как должна выглядеть реформа латвийской налоговой политики, все еще не достигнуто.

"Одни считают, что реформа налоговой политики обеспечит экономический рывок, другие хотят сохранить существующую налоговую систему, но так не получится", — сказал Ашераденс.

На его взгляд, в контексте налоговой политики необходимо договориться о структурных реформах экономики, которые обеспечат переход на производство продуктов с высокой добавленной стоимостью.

"Налоговая политика должна основываться на трех принципах: долгосрочности налоговой системы, региональном развитии и производстве продуктов с высокой добавленной стоимостью. Прежде всего необходимо договориться о целях налоговой политики, а уже затем искать решения", — считает министр экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!