Фото: F64

Руководители Латвии осудили террористические акты в Брюсселе и выразили соболезнования близким погибших. В частности, президент Раймонд Вейонис выразил свои соболезнования в Twitter на английском языке. "Мы должны продолжать борьбу с терроризмом", — приводит его слова LETA.

"Резко осуждаю теракты в Брюсселе, выражаю самые глубокие соболезнования близким погибших, сочувствую пострадавшим", — написала в Twitter спикер Сейма Инара Мурниеце.

В свою очередь премьер Марис Кучинскис перед заседанием правительства призвал минутой молчания почтить память погибших, а также заявил, что терроризм не должен оставаться безнаказанным.

Глава МВД Рихард Козловскис, считает, что произошедшие сегодня утром взрывы в Брюсселе не имеют никакого отношения к Латвии. Он связался с начальником Полиции безопасности (ПБ) Нормундом Межвиетсом, который информировал его о том, что ПБ связалась с бельгийскими коллегами, и имеющаяся на данный момент информация свидетельствует о том, что взрывы не имеют никакого отношения к Латвии.

Сегодня утром в аэропорту Завентем в Брюсселе прогремело два взрыва. Погиб по меньшей мере 21 человек, а 35 получили ранения, сообщает бельгийская вещательная компания RTBF.

Между тем агентство AFP информирует, что взрыв произошел также на одной из станций метро недалеко от здания, в котором располагаются органы Европейского союза.

Причины взрывов пока не известны, но агентство "Belga" сообщает, что незадолго до первого взрыва в аэропорту якобы были слышны крики на арабском языке и выстрелы, что усиливает подозрения в том, что взрывы были терактами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !