Фото: LETA

Президент Латви Раймонд Вейонис не согласен с предложением KPV LV автоматически давать доступ к гостайне всем депутатам. Он считает, что в этом вопросе должен быть баланс между интересами демократии и государственной безопасности. Этот баланс соблюдён в действующем законодательстве.

"В интересах государственной безопасности и существования демократии — проверять, насколько человек подходит для получения доступа к гостайне. Поэтому доступ не может даваться автоматически", — пояснил президент.

Вейонис напомнил, что Конституционный суд Латвии оценил существующий закон и постановил, что доступ к гостайне должен быть только у тех людей, личные особенности которых не допускают риска, что государственная тайна будет разглашена, поставив под угрозу безопасность, политические и экономические интересы страны.

"Латвия — правовое государства. И никто, в том числе президент, не имеет права влиять на решения служб безопасности по поводу доступа к гостайне — ни на национальном уровне, ни на уровне ЕС и НАТО", — подчеркнул президент.

Как сообщалась, 30 октября не состоялась ранее запланированная встреча руководителей шести правоцентристских партий, участвующих в переговорах о формировании правительства, с главой государства и с главой Бюро по защите Сатверсме Янисом Майзитисом. Политики должны были собраться, чтобы найти решение ситуации с отсутствием доступа в гостайне у кандидата в премьер-министры Алдиса Гобземса (KPV LV).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !