Фото: LETA

Во вторник 27 ноября президент Латвии Раймонд Вейонис отправился с визитом в Афганистан. Там он уже провёл встречу со вторым вице-президентом Афганистана Мохаммадом Сарваром Данешем, а в ближайшие дни посетит латвийский контингент и встретится с руководством операции НАТО Resolute Support.

Канцелярия президента сообщила агентству LETA, что Вейонис обсудил с Мохаммадом Сарваром дальнейшую поддержку, которую Латвию может оказать безопасности, стабильности и развитию Афганистана, а также то, как добиться мира с талибами. Латвийский президент отметил, что для стабилизации обстановки в стране необходимо международное присутствие и соблюдение решений Женевской конференции, а для долгосрочного развития — демократические выборы.

Визит Вейониса продлится до 29 ноября. Это не первая его поездка в горячую точку. На прошлой неделе президент побывал на Донбассе и встретился с украинскими военными. В октябре 2014 года, будучи ещё министром обороны, Вейонис несколько дней не мог вылететь из охваченной беспорядками ЦАР, где тоже навещал латвийских военных. Его пришлось эвакуировать спецбортом.

Латвийские военные участвуют в международной операции Resolute Support. Её проводит НАТО и его партнёры. Это не военная операция, её цель — обучение армии и полиции Афганистана и их поддержка в борьбе против «Талибана».

Операция начата в январе 2015 года, в ней участвует около 12 000 человек, 40 из них — граждане Латвии. Большая латвийских военных находится на базе Мармал на севере страны, меньшая — в Кабуле. Они занимают должности военных советников и инструкторов разного уровня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !