Foto: Shutterstock
В Латвии годами говорилось о необходимости провести реформы в сфере здравоохранения, но только сейчас приняты конкретные решения. В сфере образования перемены должны идти быстрее, сказал в среду на конференции Банка Латвии, посвященной реформам в сфере образования, президент Латвии Раймонд Вейонис.

Образование является фундаментом, на котором держатся ценности и взгляды человека, подчеркнул он. Образование предоставляет возможности для формирования будущего, и именно творческие и выдающие личности будут определять будущее Латвии в следующем столетии.

По мнению президента, в эпоху стремительного развития технологий и огромного объема информации возникает вопрос, годны ли навыки, полученные на школьной скамье или в вузе сегодня, для решения проблем завтра.

"В современном и изменчивом мире нам постоянно и непрерывно надо повышать уровень своих знаний на протяжении всей жизни", — сказал Вейонис, добавив, что содержание образования должно подстраиваться под вызовы современности.

Президент подчеркнул, что Латвия является сильным и современным государством, которое за последние 25 лет смогло стать средним по зажиточности, но достичь среднего уровня благосостояния по ЕС не удалось. И определяющую роль в развитии Латвии имеет образование.

Вейонис призвал стремительнее и решительнее проводить реформы в сфере образования, чтобы обеспечить в Латвии качественное образование и дать детям возможность быть образованными и конкурентоспособными.

Сегодня Банк Латвии в Латвийской национальной библиотеке проводит ежегодную народнохозяйственную конференцию, темой которой являются реформы в сфере образования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!