Foto: LETA
Ситуация в Каталонии исторически не перекликается с периодом, когда Латвия обрела независимость от СССР, заявил в среду президент Латвии Раймонд Вейонис.

По словам Вейониса, проблема Каталонии является внутренним вопросом Испании, и решать ситуацию нужно в соответствии с испанским законодательством и конституцией. При этом Латвия выражает сожаление по поводу насилия, которое было направлено против жителей.

"Применение насилия, по-моему, ошибочно и заслуживает сожаления. И все же важно возобновить диалог между Каталонией и Мадридом, поскольку этот вопрос надо решать путем диалога и добиться какого-то решения. Все страны Евросоюза едины и будут наблюдать за тем, как Испания будет решать эти вопросы - поскольку она является членом ЕС", - заявил Вейонис.

Ранее уже сообщалось, что 1 октября в Каталонии прошел референдум, организаторы которого утверждают, что большинство проголосовало за отделение от Испании. Испанские власти занимают по этому вопросу жесткую позицию, считая проведение референдума незаконным, а его результаты недействительными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!