Foto: LETA
День памяти жертв коммунистического геноцида напоминает о попытке советской власти разрушить Латвию и уничтожить ее народ, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис на открытии в Рижском замке конференции фонда "Дети Сибири" "Памяти 14 июня 1941 года".

Как отметил в своей речи президент, репрессии советского режима продолжились и после того, как люди, преодолев сложности, вернулись в Латвию. "Хотя под ногами уже и была своя земля, каждый день был как новое возвращение из Сибири, потому что репрессии продолжались — с препятствиями в образовании и выборе профессии, с печатью в паспорте, которая вызывала недоверие и презрение окружающих. С нуждой и бесправием", — сказал президент.

Борьба за выживание в Сибири продолжилась как борьба за жизнь в Латвии. Президент назвал ее молчаливым героизмом, которым можно восхищаться и на котором можно учиться.

В 13 часов в память жертв коммунистического геноцида президент возложил цветы к памятнику свободы. Во второй половине дня он отправится на место памяти воинов латвийской армии в Литене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!