Foto: LETA

Преимуществами кандидата Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) на пост премьера Мариса Кучинскиса перед кандидатом "Единства" Карлисом Шадурскисом было более ясное представление о развитии государства и больше шансов сформировать коалицию, заявил Латвийскому телевидению президент Раймонд Вейонис.

Он напомнил, что сформулировал критерии, которым должен соответствовать кандидат в премьеры, а также приоритетные задачи нового правительства. Встречаясь с кандидатами, Вейонис пришел к выводу, что оба кандидата достаточно сильны, но у Кучинскиса больше преимуществ, в том числе больше шансов сформировать коалицию.

Кроме того, Кучинскиса поддерживает СЗК, который до сих пор демонстрировал последовательную работу и коллегиальное решение проблем. Президент уверен, что Кучинскис в состоянии собрать большинство голосов в Сейме с учетом поддержки СЗК и национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

Президент подчеркнул, что "Единство" должно остаться в правительстве, хотя нельзя исключать его ухода в оппозицию. Однако это будет означать еще больший раскол партии.

Если Кучинскис не сумеет получить поддержку парламентского большинства и не будет утвержден на должности, начнется новый раунд переговоров о формировании коалиции.

Президент отметил, что во время консультаций все партии затрагивали вопрос о возможном роспуске Сейма, но все были единодушны в том, что смогут сформировать правительство и роспуск парламента не потребуется. Роспуск Сейма будет означать существенное изменение политического спектра в парламенте, а это "не лучший вариант", сказал президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!