Foto: LETA

Увеличение бюджетного финансирования для обороны способствует укреплению Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии и ее возможностей защитить себя, сказал сегодня во время встречи с командующим НВС Леонидом Калниньшем президент Раймонд Вейонис.

Как сообщили в президентской канцелярии, во время встречи обсуждались планы развития НВС в 2016-2028 гг. и их выполнение с учетом повышения оборонного бюджета до 2% от внутреннего валового продукта.

Калниньш информировал президента о планах повышения боеспособности и быстрого реагирования НВС, в том числе Земессардзе, а также гражданско-патриотическом воспитании в яунсардзе, школах и вузах.

Одним из основных направлений деятельности НВС в 2018 году будет повышение боеготовности в результате обучения персонала, закупок экипировки и техники, развития инфраструктуры военных баз.

Как подчеркнул президент, важной задачей Латвии как принимающей страны является поддержка размещенных на ее территории многонациональных сил НАТО и проведение совместных военных учений.

В этом году с 20 августа по 2 сентября на всей территории Латвии пройдут крупнейшие в истории НВС военные учения "Намейс 2018", в которых примут участие не только военнослужащие латвийской армии, земессарги и союзники, но и солдаты запаса и работники структур МВД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!