Foto: LETA

В ходе переговоров по созданию нового правительства наметился прогресс, однако партиям необходимо более интенсивно налаживать диалог, чтобы к первому заседанию 13-го Сейма появилась бы большая ясность о возможной коалиции. Об этом заявил президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с возможными кандидатами на пост премьер-министра страны — Алдисом Гобземсом, Янисом Борданском и Артисом Пабриксом.

Потенциальные кандидаты на пост будущего главы Кабинета министров проинфомировали главу государства о результатах межпартийных переговоров и о дальнейшем процессе создания правительства.

"Потенциальные кандидаты на пост премьер-министра не отвергли возможность работать в коалиции даже в том случае, если конкретный политик лично не станет премьер-министром", — отметил Вейонис.

Также президент указал, что избранным в 13-й Сейм партиям необходимо договориться о возможной коалиции и заручиться поддержкой большинства в парламенте, чтобы уже на следующей неделе — 6 ноября — можно было бы избрать нового спикера Сейма и президиум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!