Foto: AFP/Scanpix

На саммите НАТО в Уэльсе необходимо принять решение об обеспечении постоянного присутствия союзников в странах Балтии, считает министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

Вейонис во вторник на совещании министров обороны стран НАТО участвовал в поиске решений по улучшению положения с безопасностью в Европе после украинского кризиса, сообщает Минобороны.

Министры обороны были едины, что действия России на Украине существенно изменили положение с безопасностью в Европе. При этом утвержденные НАТО меры по укреплению безопасности союзников до сих пор были адекватными и подтверждали способность альянса обеспечить защиту союзников.

"Для Латвии важно, чтобы уже на Уэльсском саммите были утверждены решения, отвечающие произошедшим изменениям в европейской безопасности, в том числе — определяющие постоянное присутствие союзников в странах Балтии. НАТО необходимо провести долгосрочные изменения для приспособления к новой среде безопасности, поскольку после осуществленной Россией аннексии Крыма невозможен возврат к прежнему положению вещей", — сказал Вейонис.

Большая часть дискуссии министров была посвящена финансированию обороны. Представители многих стран выразили мнение, что солидарность и формирование инфраструктуры НАТО должно проявляться не только в поддержке союзниками приграничных стран, но и адекватным обеспечением финансирования обороны самими этими странами, отметили в Минобороне.

Министры обороны стран НАТО договорились также об улучшении возможностей реагирования альянса и разработку соответствующего плана до саммита в Уэльсе. Обсуждались и необходимые изменения в документах планирования НАТО и в проведении военных учений. Вейонис подчеркнул на совещании, что Латвия считает необходимым увеличить интенсивность учений, сблизив сценарий с реальными угрозами для альянса.

Уэльсский саммит НАТО пройдет 4-5 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!