Foto: AFP/Scanpix

В Латвии никогда не появятся "зеленые человечки" — неопознанные вооруженные люди, которые скорее всего состоят в российских военных структурах. Об этом журналистам заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

По словам министра, в Латвии не может повториться украинская ситуация, где на территории страны действуют "неидентифицированные" вооруженные подразделения.

Отвечая на вопрос, оценит ли Латвия нахождение здесь "зеленых человечков" как военную агрессию, политик сказал: "Это можно трактовать и так, но мы не допускаем подобной ситуации".

При этом министр не исключает, что 9 мая в этом году может быть использовано для провокаций, и задача правоохранительных органов — не допустить массовых беспорядков.

На вопрос о том, существует ли вероятность, что Украина попросит помощи у Латвии, министр ответил, что это зависит от развития ситуации в стране. Если она будет развиваться в неблагоприятном направлении и экономические санкции международного сообщества не дадут эффекта, такой вопрос может быть рассмотрен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!