Фото: LETA

События последних месяцев на территории Украины внесли существенные изменения в сферу международной безопасности, но мы можем чувствовать себя в безопасности, поскольку Латвия уже более десяти лет является членом самого сильного военного альянса НАТО, сказал министр обороны Раймонд Вейонис.

Мероприятия Национальных вооруженных сил (НВС) в этот праздничный день в нынешнем году прошли в Валмиере.

"Сила могущества НАТО в том, что никто не осмелился проверить, действует ли 5 статья Североатлантического договора, и как эффективно она действует", — подчеркнул Вейонис во время мероприятий Дня восстановления независимости Латвийской Республики.

Он добавил, что союзники уже усилили военное присутствие не только в Балтии, но и во всех странах — членах альянса в восточной Европе. Министр особо поздравил американских солдат из 173 пехотной бригады, которые вместе с латвийскими военнослужащими прошли парадом по Валмиере.

"Народу Латвии свободу никогда не дарили даром — ее приходилось завоевывать как в боях за независимость, так и на баррикадах, каждый раз платя высшую цену — жизнь. Поэтому хочу особо поблагодарить солдат и пограничников, поскольку они ежедневно стоят на страже нашей независимости и свободы", — сказал министр.

Командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе подчеркнул в выступлении, что рад возможности продолжить традицию и праздновать с военнослужащими День восстановления независимости Латвийской Республики не только в Риге, но и в регионах.

Он заверил, что солдаты готовы защищать Латвию, и они смогут делать это еще лучше, имея необходимые экипировку и бронетехнику.

После богослужения в церкви Св. Симеона в центре Валмиеры состоялся парад НВС, госпогранохраны и молодых ополченцев, которым командовал командир 22 пехотного батальона ополчения полковник-лейтенант Марис Тутинс.

Парад принимали Вейонис и Граубе. В параде приняли участие также отрады Государственной пожарно-спасательной службы, в воздухе пролетел вертолет.

В 2012 году Национальные вооруженные силы заложили новую традицию — в День восстановления независимости Латвийской Республики проводить военный парад в одном из латвийских округов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !