Foto: F64

Вступив в должность президента Латвии, Раймонд Вейонис планирует сформировать комиссию по народному хозяйству, заявил он в интервью газете "Вести сегодня". Согласно замыслу политика, в этой комиссии могли бы работать эксперты над моделями развития экономики.

По словам Вейониса, его беспокоит налоговая политика в стране, а точнее - то, что налоги меняются каждый год, а иногда и каждые полгода.

Такая ситуация не способствует притоку инвестиций, потому что предприниматели не хотят вкладывать в государство, где царит налоговая неопределенность. Вейонис выразил надежду, что комиссия сумеет разработать стабильную налоговую систему, сообщает LETA.

Ранее Вейонис заявил, что нынешняя правящая коалиция обладает большим потенциалом для продолжения дальнейшей работы, и выборы президента страны не нужно связывать со стабильностью правительства.

Он отметил — нет оснований для каких-то действий, которые могли бы способствовать падению правительства, поскольку оно способно продолжать работу. "У этого правительства есть возможности проработать все четыре года", — сказал он.

В то же время Вейонис обратил внимание на то, что в политике возможны различные сценарии. "Это также зависит от партий правящей коалиции. Конечно, будет трудный вопрос бюджета, поскольку правительству нужно будет принимать тяжелые решения о том, как распределить доходы. На многое в стране денег не хватит. Нельзя будет поддержать какие-то новые политические инициативы", -сказал он.

Следующий президент не видит иной коалиции в случае падения правительства. "Те же самые партии в большей или меньшей степени будут ответственны за те же министерства. Не знаю, что изменится при смене пары человек в правительстве. По-настоящему не вижу для этого оснований", — подчеркнул Вейонис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!