Foto: Shutterstock
Причиной осложнений операций катаракты, которые были проведены в октябре в Вентспилсской больнице, является внешний фактор, который не удалось полностью идентифицировать в ходе проверок, сообщила специалист больницы по общественным отношениям Виола Гринвалде.

В больнице работала специальная комиссия по расследованию, чтобы выяснить причины осложнений. Бактериологическое исследование не выявило источников инфекции на инструментах, в операционной на полу и поверхностях, в жидкостях и в других материалах.

Инспекция здравоохранения в ходе проверки также не обнаружила причин осложнений. Режим дезинфекции и стерилизации в глазном отделении больницы соблюдается.

Никаких нарушений не выявлено, процесс операций катаракты проводился по стандартам. В конкретной ситуации есть основания считать, что причиной осложнений послужил внешний фактор, сказала Гринвалде.

Больница компенсировала расходы пациентам, у которых возникли осложнения. Осложнения медицинского характера возникли после проведенных 14 октября операций у 10 пациентов.

Как сообщалось, 14 октября операции по удалению катаракты были сделаны в Северокурземской региональной больнице 26 пациентам. 15 октября шесть из них обратились в больницу за помощью. Больница связалась со всеми прооперированными, и осложнения были выявлены еще у четырех.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!