Foto: DELFI
Имеющиеся доказательства свидетельствуют о подозрениях, сомнениях, однако таких доказательств, которые позволили бы с достаточной вероятностью признать, что нарушения на выборах были или, в отдельных случаях, были настолько серьезными, что изменили результаты выборов на каком-то избирательном участке, не хватает, говорится в приговоре Верховного суда (ВС) по иску партии "Согласие" о результатах выборов сейма 12-го созыва в Латгалии.

Вместе с тем, ВС признал, что результаты выборов на отдельных избирательных участках, даже если не позволяют констатировать их противоправность, непонятны, и у ВС нет возможностей убедительно их разъяснить. Полученные доказательства определенно будут основанием для дальнейшего выяснения обстоятельств, однако в данном судебном процессе сделать это невозможно, говорится в приговоре ВС.

"Есть такая поговорка - нет дыма без огня. В отдельных случаях в этом деле доказана ее правота. Однако суд не может делать юридические заключения, образно говоря, только на основании дыма. В деле неоднократно указано на нежелание или страх людей открыто говорить об этом вопросе. Об этом говорили и представитель Полиции безопасности, и представитель партии "Согласие", и несколько свидетелей. Но без готовности людей раскрыть известную им информацию итог таков, что у суда этой информации нет. От суда нельзя ждать, что он снимет все сомнения, если само общество молчит", - указывает в приговоре ВС.

ВС отклонил иск "Согласия" о результатах выборов сейма 12-го созыва в Латгалии.

Полиция безопасности начала несколько уголовных процессов в связи с возможным подкупом избирателей в Латгалии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!